Gроведена проверка по обращению осужденного П. о невыдаче копии документа.

Автор: Курская прокуратура по надз...
Gроведена проверка по обращению осужденного П. о невыдаче копии документа. .

Курской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Курской области (далее-специализированная прокуратура) проведена проверка по обращению осужденного П. о невыдаче копии документа. Осужденный П. обратился в специализированную прокурату с жалобой, в которой указал, что, по его заявлению к администрации исправительного учреждения ему не была выдана копия, интересующего его документа. Проверкой, проведенной специализированной прокуратурой, было установлено, что осужденный П. обратился в администрацию исправительного учреждения, в котором отбывал наказание, с письменным заявлением о необходимости получения копии постановления о применении к нему меры взыскания. Рассмотрев указанное заявление, администрация исправительного учреждения, отказала предоставить копию данного документа, чем был ограничен доступ осужденного П. к документам затрагивающие его права и свободы. В связи с этим, прокурором в адрес начальника исправительного учреждения внесено представление с требованием незамедлительно принять меры к устранению выявленных нарушений закона. Требования прокурора удовлетворены – копия документа осужденному выдана, должностное лицо, виновное в ненадлежащем исполнении своих обязанностей привлечено к дисциплинарной ответственности – объявлено замечание.