Автор: Курская прокуратура по надз...
проведена проверка по обращению осужденного С. о невыдаче личных лекарственных препаратов.

Курской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Курской области (далее-специализированная прокуратура) проведена проверка по обращению осужденного С. о невыдаче личных лекарственных препаратов при убытии из исправительного учреждения. Осужденный С. обратился в специализированную прокурату с жалобой, в которой указал, что, отбывая наказание в одном из исправительных учреждений Курской области, ему переданы родственниками лекарственные препараты, которые по согласованию с медицинскими работниками данного исправительного учреждения были необходимы для его лечения. При его убытии для лечения в больницу другого исправительное учреждения он обратился к администрации исправительного учреждения о передаче его лекарственных препаратов по месту его убытия. Его заявление осталось без внимания. Проверкой, проведенной специализированной прокуратурой было установлено, что медицинская помощь осужденному С. оказывалась в полном объеме в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи. Однако, в нарушение требований законодательства, собственником которых являлся осужденный С., при убытии в другое исправительное учреждение не передавались. В связи с этим, прокурором в адрес начальника медицинской службы, оказывающей медико-санитарное обеспечение осужденных, отбывающих наказание в Курской области, внесено представление с требованием незамедлительно принять меры к устранению выявленных нарушений закона. Требования прокурора удовлетворены – лекарственные препараты осужденному С. переданы, должностное лицо, виновное в ненадлежащем исполнении своих обязанностей привлечено к дисциплинарной ответственности – объявлен выговор.