Прокуратурой Суджанского района проведена проверка исполнения законодательства  об обеспечении безопасности пребывания в образовательных учреждениях Суджанского района..

При проведении проверки установлено, что образовательными организациями района в нарушение пункта 5 части 1 статьи 9 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», статьи 36 Федерального Закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» эксплуатационный контроль зданий должным образом не осуществляется, периодичность осмотра элементов и помещений зданий и объектов не соблюдаются.

В ходе проведенной проверки установлено, что в нарушение требований ч. 13 ст. 30 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», п. 3 п. 7 ст. 2 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», п. 6.48 Свода правил 118.13330.2012 «СНиП 31-06-2009 «Общественные здания и сооружения», утвержденного Приказом Минрегиона от 29.12.2011 № 635/10, п. 22 Требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства образования и науки Российской Федерации и объектов (территории), относящихся к сфере деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.08.2019 № 1006, здание ОБОУ ДО «Суджанская ДШИ» не оснащено системой экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о потенциальной угрозе возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации.

В связи с выявленными нарушениями законодательства прокуратурой района в адрес руководителя организации внесено представления о необходимости устранения нарушений. Представление рассмотрено, с участием сотрудника прокуратуры, выявленные нарушения устранены.