Прокуратурой Суджанского района по поручению прокуратуры Курской области проведена проверка соблюдения прав граждан, вынуждено покинувших территорию Украины и прибывших на территорию Курской области..

Установлено, что в нарушение абз. 3 п. 3 Порядка, утвержденного постановлением Администрации Курской области от 11.04.2022 N 405-па, по заявлению 4 граждан, поступивших в отдел социального обеспечения населения Администрации Суджанского района Курской области 15 сентября 2022 года, списки, содержащие сведения об указанных гражданах, заявления и приложенные документы направлены в ОКУ «Центр социальных выплат» 23 сентября 2022 года, то есть с нарушением установленного срока.

Указанное нарушение нарушило права граждан на своевременное рассмотрение их заявлений об оказании единовременной материальной помощи.

В связи с выявленными нарушениями законодательства прокуратурой района в адрес руководителя организации внесено представления о необходимости устранения нарушений. Представление рассмотрено, с участием сотрудника прокуратуры, выявленные нарушения устранены.