В соответствии с заданием прокуратуры Курской области «О проведении проверки исполнения законодательства о гражданской обороне» прокуратурой Суджанского района Курской области проведена проверка вышеназванного законодательства на территории Суджанского района Курской области.
В соответствии с заданием прокуратуры Курской области «О проведении проверки исполнения законодательства о гражданской обороне» прокуратурой Суджанского района Курской области проведена проверка вышеназванного законодательства на территории Суджанского ра.

В ходе проведенной проверки были выявлены нарушения указанного законодательства в деятельности собственника противорадиационного укрытия – ООО «Авангард-Арго-Курск», расположенного на территории Суджанского района.

Проверкой установлено, что здание, расположенное в с. Малая Локня, площадью 1 086,1 кв/м. было приобретено в собственность ООО «Авангард-Агро-Курск», как административное здание с подвалом 20.07.2011, право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество. В подвальном помещении вышеуказанного здания расположено противорадиационное убежище (ПРУ), согласно выписки из реестра защитных сооружений гражданской обороны, расположенных на территории Курской области.

В ходе осмотра вышеуказанного ЗС ГО выявлены следующие нарушения действующего законодательства:

В нарушении п. 2, п. 3 Порядка содержания и использования защитных сооружений гражданской обороны в мирное время, утвержденного приказом МЧС России от 21.07.2005 № 575 (далее – приказ МЧС № 575), п. 3.2.7 приказа МЧС от № 583 не обеспечена герметизация и гидроизоляция защитного сооружения ГО.

В нарушении п. 5.1, п. 5.2 приказа МЧС № 583, п. 6 приказа МЧС № 575 в защитное сооружение ГО не проводятся мероприятия по планово-предупредительному и капитальному ремонту технических систем и строительных конструкций.

В нарушении п.п. 3.2., 3.2.11 приказа МЧС России № 583; п.п. 2, 5 приказа МЧС России № 575, в защитном сооружении ГО имеющееся инженерно-техническое оборудование не содержится в исправном состоянии и не готово к использованию по назначению.

В нарушении п.п. 3.2.24, 3.6, 4.1.1.,  4.4,  6.2.1 приказа МЧС № 583 в защитном сооружении ГО санузлы, не используемые в хозяйственных целях, не закрыты и не опечатаны; на входных дверях защитного сооружения ГО отсутствует знак обозначения, представляющий собой прямоугольник размером не менее 50 х 60 см., внутри которого указываются: инвентарный номер сооружения; принадлежность сооружения (наименование организации, цеха, органа управления жилищным хозяйством, адрес и т.д.); места хранения ключей (телефоны, адреса, должности и фамилии ответственных лиц); в защитном сооружении ГО отсутствует необходимая документация защитного сооружения ГО; не проводится оценка технического состояния защитного сооружения ГО (ежегодные, специальные (внеочередные) осмотры, комплексная оценка технического состояния)

Выявленные нарушения являются недопустимыми, так как нарушают права и законные интересы неопределенного круга лиц на предоставление индивидуальной и коллективной защиты населения как в военное время, так и в условиях чрезвычайных ситуаций мирного времени.

Указанные нарушения законодательства были допущены ввиду ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами ООО «Авангард-Агро-Курск».

В связи с выявленными нарушениями законодательства прокуратурой района в адрес руководителя организации внесено представления о необходимости устранения нарушений. Представление рассмотрено, с участием сотрудника прокуратуры, выявленные нарушения устранены.