Автор: Прокуратура Курской области
Курской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в ИУ КО проведена проверка с поступившими обращениями адвоката о нарушениях прав осужденных на оказание юридической помощи..
Курской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Курской области проведена проверка в двух исправительных
учреждениях Курской области, в связи с поступившими обращениями адвоката о нарушениях прав осужденных на оказание юридической помощи.
В ходе проверки доводы адвоката подтвердились. Установлено, что адвокатом посредством почтовой связи в адрес исправительных учреждений направлены адвокатские запросы о предоставлении документов для оказания юридической помощи осужденным.
В нарушение порядка рассмотрения обращений граждан Российской Федерации, законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации адвокатские запросы оставлены без рассмотрения, ответы адвокату не даны.
В связи с этим, прокурором в адрес начальников исправительных учреждений внесены представления с требованием незамедлительно принять меры к
устранению выявленных нарушений закона.
Требования прокурора удовлетворены – запросы адвоката рассмотрены, ему даны ответы и направлены запрашиваемые документы.