Прокуратурой Суджанского района по поручению прокуратуры Курской области проведена проверка соблюдения законодательства о мобилизационной подготовке и мобилизации.

Прокуратурой Суджанского района по поручению прокуратуры Курской области проведена проверка соблюдения законодательства о мобилизационной подготовке и мобилизации. Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» в Российской Федерации с 21.09.2022 объявлена частичная мобилизация. Постановление Администрации Курской области от 25.05.2022 № 593-па «О мерах по реализации постановления Администрации Курской области от  29.04.2022 N 502-па» (далее Постановление Администрации КО № 593-па) утверждает Порядок назначения и осуществления единовременной денежной выплаты отдельным категориям военнослужащих и членам семьи военнослужащего. Постановление Администрации Курской области от 08.07.2022 № 768-па «О мерах по реализации постановления Администрации Курской области от 17.06.2022 N 661-па» (далее Постановление Администрации КО № 768-па) определяет процедуру назначения и осуществления единовременной денежной выплаты добровольцам и членам семьи добровольца. Постановление Администрации Курской области от 04.10.2022 № 1095-па «О предоставлении дополнительных социальных гарантий лицам, призванным на военную службу по мобилизации» (далее Постановление Администрации КО № 1095-па) устанавливает расходное обязательство в виде дополнительных мер социальной поддержки гражданам Российской Федерации, пребывающим в запасе, призванным на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", заключившим контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации или зачисленным в списки личного состава воинской части Министерством обороны Российской Федерации (далее - военнослужащие), и членам семей погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы лиц, призванных на военную службу по мобилизации (далее - члены семьи военнослужащего). Согласно п.16 Постановления Администрации КО № 593-па, п.16 Постановления Администрации КО № 768-па, п.16 Постановления Администрации КО № 1095-па после принятия решения о предоставлении  единовременной денежной выплаты орган социальной защиты населения размещает информацию о размере выплаты в единой информационной государственной системе социального обеспечения(ЕГИССО) согласно регламенту информационного взаимодействия поставщиков и потребителей информации с ЕГИССО. В ходе проверки установлено, что в нарушение п.16 Постановления Администрации КО № 593-па, п.16 Постановления Администрации КО № 768-па, п.16 Постановления Администрации КО № 1095-па управлением социального обеспечения Суджанского района Курской области осуществляется принятия  решений о предоставлении единовременной денежной выплаты орган социальной защиты населения, вместе с тем, информация о размере выплаты в ЕГИССО согласно регламенту информационного взаимодействия поставщиков и потребителей информации с ЕГИССО, сотрудниками управления социального обеспечения Суджанского района Курской области не размещается. Указанное нарушение нарушило права мобилизованных граждан и членов их семей на своевременное оказании им единовременной материальной помощи. В связи с выявленными нарушениями законодательства прокуратурой района в адрес руководителя организации внесено представления о необходимости устранения нарушений. Представление рассмотрено, с участием сотрудника прокуратуры, выявленные нарушения устранены.