Прокуратурой Суджанского района проведена проверка исполнения уголовно-исполнительного законодательства в части исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных лиц от общества, и осуществления контроля за их поведением.

Прокуратурой Суджанского района проведена проверка исполнения уголовно-исполнительного законодательства в части исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных лиц от общества, и осуществления контроля за их поведением. Согласно требованиям ст. 188 УИК РФ уголовно-исполнительные инспекции осуществляют персональный учет условно осужденных в течение испытательного срока, контролируют с участием работников соответствующих служб органов внутренних дел соблюдение условно осужденными общественного порядка и исполнение ими возложенных судом обязанностей.  Вышеизложенные требования закона не соблюдаются участковыми уполномоченными полиции ОМВД России по Суджанскому району, обслуживающими территории административных участков «Уланковского сельсовета», «Заолешенского сельсовета», «г. Суджа», «Замостянского сельсовета», «Махновского сельсовета», «Пореченского сельсовета» В ходе проверки установлено, что в нарушении ст. 47.1, ст. 188 УИК РФ, с. п. 26 ч. 1 ст. 12 Федерального закона Российской Федерации «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ, Инструкция № 1140/478, участковыми уполномоченными полиции ОМВД России по Суджанскому району, обслуживающими территории административных участков «Уланковского сельсовета», «Заолешенского а о проведении с осуждёнными профилактической работы с целью предупреждения нарушений общественного порядка, совершения преступлений не представлены в срок, на осужденных, освобожденного из мест лишения свободы условно-досрочно, на осужденных, которым назначено наказание в виде лишение свободы условно, не проверялись участковыми уполномоченными в 3 квартал 2023 года не представлены. Вышеуказанные нарушения законодательства допущены в результате ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей участковыми уполномоченными полиции ОМВД России по Суджанскому району, обслуживающими административные участки Суджанского района и ненадлежащего контроля за организацией деятельности участковых уполномоченных полиции со стороны начальника ОУУП и ПДН ОМВД России по Суджанскому району В связи с выявленными нарушениями законодательства прокуратурой района в адрес начальника ОМВД России по Суджанскому району организации внесено представления о необходимости устранения нарушений. Представление рассмотрено, с участием сотрудника прокуратуры, выявленные нарушения устранены.