Прокуратурой Суджанского района в рамках осуществления надзорной деятельности за исполнением законодательства в сфере государственных и муниципальных закупок в деятельности ОМВД России по Суджанскому р-ну выявлены нарушения вышеуказанного законодательства.

Прокуратурой Суджанского района в рамках осуществления надзорной деятельности за исполнением законодательства в сфере государственных и муниципальных закупок в деятельности ОМВД России по Суджанскому району выявлены нарушения вышеуказанного законодательства. В ходе проведенного мониторинга единой информационной системы на официальном сайте в сети «Интернет»: «zakupki.gov.ru», прокуратурой Суджанского района Курской области установлено, что в ОМВД России по Суджанскому району нарушены требования, предусмотренные законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, а именно отчет, размещённый в единой информационной системе, об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, не содержит сведений о выполнении 25 % объема закупки, который заказчик обязан осуществить у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в связи с технической ошибкой лица, ответственного за размещение данного отчета. Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок, в том числе, при планировании закупок товаров, работ, услуг (статья 1).  Вышеизложенное свидетельствует о несоблюдении требований бюджетного законодательства и стало  возможным ввиду недобросовестного исполнения своих обязанностей лицами, ответственными за данные участки работ, а также отсутствием надлежащего контроля за последними. В связи с выявленными нарушениями законодательства прокуратурой района в адрес начальника ОМВД России по Суджанскому району организации внесено представления о необходимости устранения нарушений. Представление рассмотрено, с участием сотрудника прокуратуры, выявленные нарушения устранены.