Прокуратурой Суджанского района проведена проверка исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, по результатам которой установлено следующее.

Прокуратурой Суджанского района проведена проверка исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, по результатам которой установлено следующее. В нарушении ч. 1 ст. 2, ст. 12 , ч. 1,2 ст. 94 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, ст. ст. 309, 310, 432, 766 Гражданского кодекса РФ на 29.08.2023 объем работ, осуществленный ООО «АС-Легион» составил 80%. При этом срок сдачи указанного объекта 20.08.2023. Указанные обстоятельства ставят под угрозу исполнение мероприятий по капитальному ремонту здания МКОУ «Погребская средняя общеобразовательная школа» Суджанского района по адресу: с. Погребки, Суданский район, Курская область, что повлекло причинение вреда охраняемым законом интересам общества и государства, в том числе к нарушению учебного процесса, а также к неэффективному расходованию денежных средств, выделенных на указанные цели. Выявленные нарушения закона стали возможны ввиду недобросовестного исполнения своих обязанностей, а также отсутствия надлежащего контроля с Вашей стороны. В связи с выявленными нарушениями законодательства прокуратурой района в адрес руководителя организации внесено представления о необходимости устранения нарушений. Представление рассмотрено, с участием сотрудника прокуратуры, вместе с тем нарушения были не устранены. В связи с чем прокуратурой района было возбуждено дело об административном правонарушении, которое было направлено в Мировому судье Суджанского района. Лицо, ответственное за выполнение вышеуказанных работ было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 399 000 рублей.