Прокуратурой Суджанского района проведена проверка исполнения законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного характера в ООО «Агросил», в ходе которой выявлены нарушения закона.

Прокуратурой Суджанского района, в связи с заданием прокуратуры Курской области об организации проверки исполнения законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного характера, проведена проверка исполнения законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного характера в ООО «Агросил», в ходе которой выявлены нарушения закона. В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 21.07.1997 № В ходе проверки установлено, акционерное общество «Агросил» является организацией, эксплуатирующей опасный производственный объект: отдельностоящие сушильные участки зерна, рег. номер А 07-05941-0002 и А 07-05941-0003, дата регистрации 29.11.2006 и 13.08.2008 соответственно, относящиеся к IV классу опасности, расположенные по адресу: 307800, Курская область, Суджанский район, с. Гончаровка. В нарушении п. 9 Правил; ст. 9, ст. 13 Федерального закона от 21.07.1997 года № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» в ООО «Агросил» не представлен технический паспорт взрывобезопасности опасного производственного объекта. В нарушении п. 821 Правил в ООО «Агросил» отсутствует журнал периодических осмотров и внесения сведений о проводимых ремонтах или замене мембран взрыворазрядителей. Таким образом, в ООО «Агросил» не обеспечивается надлежащий уровень промышленной безопасности, что может привести к возникновению угрозы жизни и здоровью людей, причинению вреда окружающей среде, а также может негативно сказаться на готовности организации к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии. В связи с выявленными нарушениями законодательства прокуратурой района в адрес руководителя организации внесено представления о необходимости устранения нарушений. Представление рассмотрено, с участием сотрудника прокуратуры, вместе с тем нарушения были не устранены. В связи с чем прокуратурой района было возбуждено дело об административном правонарушении, которое было направлено в Управление Ростехнадзора по Курской области. Ответственное лицо было привлечено к административной ответственности в виде предупреждения.