Прокуратурой Суджанского района проведена проверка исполнения законодательства о закупках для муниципальных нужд.

Прокуратурой Суджанского района по поручению прокуратуры Курской области в рамках надзорного сопровождения реализации национального  проекта «Образование» проведена проверка исполнения законодательства о закупках для муниципальных нужд, по результатам которой выявлены нарушения закона в МКОУ «Черкасскопореченская средняя общеобразовательная Суджанского района Курской области (далее – МКОУ «Черкасскопореченская СОШ»). В ходе проверки установлено, что в рамках в рамках национального проекта «Образование» 16.06.2022 между МКОУ «Черкасскопореченская СОШ» и ООО «Учебная книга» заключен контракт на поставку ноутбуков и МФУ на сумму 149000,0 рублей. Срок поставки до 16.06.2022, оборудование поставлено. В соответствии с Контрактом наименование, количество и иные характеристики поставляемого товара указаны в Спецификации (Приложении №1) и Техническом задании (Приложении № 2). В нарушение требований статьи 14 Закона № 44-ФЗ, постановления Правительства Российской Федерации от 16.11.2015 № 1236 «Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» осуществило закупку ноутбуков с предустановленным иностранным программным обеспечением (Windows) без письменного обоснования, оформленного в соответствии с требованиями закона, что недопустимо. Выявленные нарушения закона свидетельствуют о ненадлежащем и недобросовестном исполнении должностных обязанностей сотрудниками МКОУ «Черкасскопореченская СОШ», ответственными за организацию и осуществление закупок для муниципальных нужд. В связи с выявленными нарушениями законодательства прокуратурой района в адрес директора школы внесено представления о необходимости устранения нарушений. Представление рассмотрено, с участием сотрудника прокуратуры, выявленные нарушения устранены.