Актуализированы правила определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов.

Разъясняет помощник прокурора Суджанского района Мамедов Р.Н.

Признается утратившим силу Постановление Правительства РФ от 4 апреля 2016 г. N 269, регулирующее аналогичные правоотношения.

Нормативы накопления твердых коммунальных отходов (далее - ТКО), ранее установленные субъектом РФ, применяются до установления нормативов накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с положениями Правил, утвержденных настоящим Постановлением, но не позднее 1 июля 2027 г.

В случае если до дня вступления в силу настоящих Правил исполнительными органами субъектов РФ или органами местного самоуправления поселений или городских округов начата процедура проведения измерения количества ТКО, в том числе заключен государственный или муниципальный контракт на оказание услуг по проведению измерения количества ТКО и (или) определению нормативов накопления ТКО, но нормативы их накопления не установлены, определение нормативов накопления ТКО осуществляется в порядке, предусмотренном разделом VII Правил, утвержденных настоящим Постановлением. Нормативы накопления ТКО, установленные субъектом РФ в соответствии с разделом VII Правил, применяются до установления нормативов накопления ТКО в соответствии с разделами I - VI Правил, но не позднее 1 июля 2027 г.